Please rotate your device to landscape mode for a better experience.
| Date de naissance |
Pays |
Recrue |
Blessure |
Santé # Perte |
Puissance étoile |
Année repêchage amateur |
Choix total repêchage amateur |
Acquis Par |
Date de la Dernière Transaction |
Historique de transactions |
| 1987-03-10 | FIN | No | | 0 | 0 | - | - | Trade | 2026-07-26 | Lien |
| Disponible pour échange |
Non-échange |
Ballotage forcé |
Waiver Possible |
Peut jouer Pro |
Peut jouer Mineure |
Exclus du plafond salarial |
Salaire Pro dans les mineures/Contrat à 1 volet |
Forcer UFA |
Rappel d'urgence |
| No | No | No | No | Yes | Yes | No | No | No | No |
| Contrat | Date du Signature du Contrat | Salaire année1 | Salaire restant | Plafond salarial | Plafond salarial restant |
| 3 |
2026-03-31 |
5,000,000$ |
4,843,750$ | 5,000,000$ | 4,843,750$ |
| Salaire année 2 |
Salaire année 3 |
Salaire année 4 |
Salaire année 5 |
Salaire année 6 |
| 5,000,000$ | 5,000,000$ | - | - | - |
| Plafond salarial année 2 |
Plafond salarial année 3 |
Plafond salarial année 4 |
Plafond salarial année 5 |
Plafond salarial année 6 |
| 5,000,000$ | 5,000,000$ | - | - | - |
| Non-échange année 2 |
Non-échange année 3 |
Non-échange année 4 |
Non-échange année 5 |
Non-échange année 6 |
| No | No | - | - | - |
| Matchs joués |
Victoires |
Défaites |
Défaites en prolongation |
Pourcentage d’arrêts |
Moyenne de buts contre |
Minutes jouées |
| 3 |
1 |
1 |
1 |
0.840 |
4.22 |
185 |
| Minutes de pénalités |
Blanchissages |
Buts contre |
Tirs contre |
Tirs sur retour |
Passes |
Buts en filet désert |
| 0 |
0 |
13 |
81 |
29 |
0 |
0 |
| % d’arrêts sur tirs de pénalité |
Tirs de pénalité contre |
Buts sur tirs de pénalité |
Nombre de matchs que le gardien a débuté comme partant |
Nombre de matchs que le gardien a débuté comme substitut |
| 0.833 |
6 |
1 |
3 |
0 |
| Nombre de fois que le joueur a été la 1e étoile dans un match |
Nombre de fois que le joueur a été la 2e étoile dans un match |
Nombre de fois que le joueur a été la 3e étoile dans un match |
| 0 |
0 |
0 |
| Matchs joués |
Victoires |
Défaites |
Défaites en prolongation |
Pourcentage d’arrêts |
Moyenne de buts contre |
Minutes jouées |
| 0 |
0 |
0 |
0 |
|
|
0 |
| Minutes de pénalités |
Blanchissages |
Buts contre |
Tirs contre |
Tirs sur retour |
Passes |
Buts en filet désert |
| 0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
| % d’arrêts sur tirs de pénalité |
Tirs de pénalité contre |
Buts sur tirs de pénalité |
Nombre de matchs que le gardien a débuté comme partant |
Nombre de matchs que le gardien a débuté comme substitut |
|
0 |
0 |
0 |
0 |
| Nombre de fois que le joueur a été la 1e étoile dans un match |
Nombre de fois que le joueur a été la 2e étoile dans un match |
Nombre de fois que le joueur a été la 3e étoile dans un match |
| 0 |
0 |
0 |
| Nom de l’équipe |
Année |
GP |
W |
L |
OTL |
PCT |
GAA |
MP |
PIM |
SO |
GA |
SA |
SAR |
A |
EG |
PS % |
PSA |
ST |
BG |
S1 |
S2 |
S3 |
| Saison régulière |
| Montreal Canadiens | 2008 | 10 | 2 | 2 | 0 | 0.915 | 2.40 | 450 | 0 | 2 | 18 | 213 | 91 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 78 | 1 | 1 | 0 |
| Montreal Canadiens | 2009 | 60 | 29 | 22 | 6 | 0.921 | 2.57 | 3357 | 2 | 2 | 144 | 1828 | 785 | 1 | 5 | 0.757 | 37 | 59 | 19 | 10 | 5 | 2 |
| Montreal Canadiens | 2010 | 42 | 19 | 12 | 8 | 0.913 | 2.59 | 2453 | 4 | 0 | 106 | 1217 | 543 | 2 | 1 | 0.633 | 30 | 40 | 41 | 3 | 3 | 2 |
| Montreal Canadiens | 2010 | 42 | 19 | 12 | 8 | 0.913 | 2.59 | 2453 | 4 | 0 | 106 | 1217 | 543 | 2 | 1 | 0.633 | 30 | 40 | 41 | 3 | 3 | 2 |
| Montreal Canadiens | 2010 | 42 | 19 | 12 | 8 | 0.913 | 2.59 | 2453 | 4 | 0 | 106 | 1217 | 543 | 2 | 1 | 0.633 | 30 | 40 | 41 | 3 | 3 | 2 |
| Montreal Canadiens | 2010 | 42 | 19 | 12 | 8 | 0.913 | 2.59 | 2453 | 4 | 0 | 106 | 1217 | 543 | 2 | 1 | 0.633 | 30 | 40 | 41 | 3 | 3 | 2 |
| Montreal Canadiens | 2011 | 55 | 30 | 19 | 4 | 0.906 | 2.86 | 3231 | 6 | 0 | 154 | 1630 | 694 | 1 | 0 | 0.667 | 39 | 54 | 25 | 8 | 3 | 2 |
| Montreal Canadiens | 2011 | 55 | 30 | 19 | 4 | 0.906 | 2.86 | 3231 | 6 | 0 | 154 | 1630 | 694 | 1 | 0 | 0.667 | 39 | 54 | 25 | 8 | 3 | 2 |
| Montreal Canadiens | 2012 | 78 | 44 | 27 | 6 | 0.908 | 2.57 | 4629 | 2 | 0 | 198 | 2160 | 954 | 4 | 2 | 0.742 | 62 | 78 | 4 | 6 | 4 | 6 |
| Toronto Maple Leafs | 2013 | 47 | 16 | 13 | 9 | 0.894 | 3.06 | 2569 | 0 | 2 | 131 | 1236 | 481 | 2 | 3 | 0.545 | 22 | 42 | 41 | 4 | 2 | 0 |
| Toronto Maple Leafs | 2014 | 27 | 10 | 11 | 2 | 0.904 | 2.75 | 1375 | 2 | 0 | 63 | 658 | 270 | 2 | 0 | 0.625 | 8 | 22 | 36 | 1 | 0 | 2 |
| Los Angeles Kings | 2015 | 54 | 25 | 20 | 8 | 0.903 | 2.76 | 3235 | 2 | 2 | 149 | 1531 | 608 | 2 | 2 | 0.784 | 51 | 53 | 24 | 5 | 2 | 2 |
| Los Angeles Kings | 2016 | 3 | 1 | 1 | 1 | 0.840 | 4.22 | 185 | 0 | 0 | 13 | 81 | 29 | 0 | 0 | 0.833 | 6 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Total Saison régulière | 557 | 263 | 182 | 72 | 0.909 | 2.71 | 32079 | 36 | 8 | 1448 | 15835 | 6778 | 21 | 16 | 0.688 | 384 | 529 | 416 | 55 | 32 | 24 |
| Séries éliminatoires |
| Montreal Canadiens | 2009 | 10 | 4 | 3 | 1 | 0.906 | 2.63 | 502 | 0 | 0 | 22 | 233 | 101 | 0 | 0 | 0 | 0 | 9 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| Montreal Canadiens | 2011 | 5 | 1 | 4 | 0 | 0.875 | 3.78 | 302 | 0 | 0 | 19 | 152 | 58 | 0 | 1 | 0 | 0 | 5 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| Montreal Canadiens | 2012 | 4 | 0 | 3 | 1 | 0.884 | 3.95 | 243 | 0 | 0 | 16 | 138 | 58 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Toronto Maple Leafs | 2013 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.864 | 3.67 | 49 | 0 | 0 | 3 | 22 | 13 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 | 0 | 0 | 0 |
| Toronto Maple Leafs | 2014 | 3 | 0 | 0 | 1 | 0.897 | 2.88 | 125 | 0 | 0 | 6 | 58 | 19 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 7 | 0 | 0 | 0 |
| Toronto Maple Leafs | 2014 | 3 | 0 | 0 | 1 | 0.897 | 2.88 | 125 | 0 | 0 | 6 | 58 | 19 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 7 | 0 | 0 | 0 |
| Toronto Maple Leafs | 2014 | 3 | 0 | 0 | 1 | 0.897 | 2.88 | 125 | 0 | 0 | 6 | 58 | 19 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 7 | 0 | 0 | 0 |
| Toronto Maple Leafs | 2014 | 3 | 0 | 0 | 1 | 0.897 | 2.88 | 125 | 0 | 0 | 6 | 58 | 19 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 7 | 0 | 0 | 0 |
| Total Séries éliminatoires | 33 | 5 | 10 | 6 | 0.892 | 3.15 | 1598 | 0 | 0 | 84 | 777 | 306 | 0 | 1 | 0% | 0 | 22 | 35 | 1 | 0 | 1 |
| Nom de l’équipe |
Année |
GP |
W |
L |
OTL |
PCT |
GAA |
MP |
PIM |
SO |
GA |
SA |
SAR |
A |
EG |
PS % |
PSA |
ST |
BG |
S1 |
S2 |
S3 |
| Saison régulière |
| Rochster Americans (Buf) | 2005 | 51 | 28 | 19 | 4 | 0.927 | 2.73 | 3032 | 8 | 2 | 138 | 1886 | 977 | 3 | 3 | 0.800 | 10 | 51 | 28 | 11 | 4 | 4 |
| Rochster Americans (Buf) | 2006 | 14 | 9 | 3 | 2 | 0.932 | 2.61 | 850 | 0 | 0 | 37 | 542 | 287 | 1 | 0 | 0.714 | 7 | 14 | 72 | 6 | 1 | 0 |
| Buffalo Sabres | 2007 | 60 | 30 | 20 | 10 | 0.931 | 2.56 | 3658 | 6 | 1 | 156 | 2253 | 1118 | 3 | 3 | 0.600 | 40 | 60 | 8 | 14 | 4 | 7 |
| Chiefs de Laval (Mtl) | 2007 | 60 | 30 | 20 | 10 | 0.931 | 2.56 | 3658 | 6 | 1 | 156 | 2253 | 1118 | 3 | 3 | 0.600 | 40 | 60 | 8 | 14 | 4 | 7 |
| Total Saison régulière | 185 | 97 | 62 | 26 | 0.930 | 2.61 | 11199 | 20 | 4 | 487 | 6934 | 3500 | 10 | 9 | 0.629 | 97 | 185 | 116 | 45 | 13 | 18 |
| Séries éliminatoires |
| Rochster Americans (Buf) | 2005 | 6 | 2 | 3 | 1 | 0.896 | 3.58 | 369 | 0 | 0 | 22 | 211 | 114 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 | 0 | 1 | 0 | 0 |
| Rochster Americans (Buf) | 2006 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0.911 | 4.00 | 60 | 0 | 0 | 4 | 45 | 21 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| Chiefs de Laval (Mtl) | 2007 | 5 | 1 | 4 | 0 | 0.900 | 3.82 | 314 | 4 | 0 | 20 | 201 | 96 | 1 | 0 | 0 | 0 | 5 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| Total Séries éliminatoires | 12 | 3 | 8 | 1 | 0.899 | 3.71 | 744 | 4 | 0 | 46 | 457 | 231 | 1 | 0 | 0% | 0 | 12 | 3 | 1 | 1 | 0 |
| Année |
SK |
DU |
EN |
SZ |
AG |
RB |
SC |
HS |
RT |
PH |
PS |
EX |
LD |
PO |
MO |
OV |
| 2005 | 66 | 73 | 74 | 84 | 75 | 75 | 79 | 78 | 77 | 72 | 77 | 35 | 35 | 89 | 45 | 79 |
| 2006 | 71 (+5) | 73 (E) | 74 (E) | 79 (-5) | 75 (E) | 79 (+4) | 83 (+4) | 82 (+4) | 81 (+4) | 72 (E) | 77 (E) | 36 (+1) | 36 (+1) | 88 (-1) | 75 (+30) | 79 (E) |
| 2007 | 74 (+3) | 73 (E) | 74 (E) | 77 (-2) | 75 (E) | 88 (+9) | 92 (+9) | 91 (+9) | 90 (+9) | 72 (E) | 77 (E) | 39 (+3) | 39 (+3) | 85 (-3) | 53 (-22) | 79 (E) |
| 2007 | 73 (-1) | 73 (E) | 74 (E) | 78 (+1) | 75 (E) | 83 (-5) | 88 (-4) | 87 (-4) | 86 (-4) | 72 (E) | 77 (E) | 38 (-1) | 38 (-1) | 86 (+1) | 54 (+1) | 79 (E) |
| 2008 | 75 (+2) | 73 (E) | 74 (E) | 78 (E) | 77 (+2) | 89 (+6) | 97 (+9) | 95 (+8) | 92 (+6) | 72 (E) | 78 (+1) | 40 (+2) | 40 (+2) | 84 (-2) | 68 (+14) | 79 (E) |
| 2009 | 75 (E) | 73 (E) | 74 (E) | 79 (+1) | 75 (-2) | 92 (+3) | 98 (+1) | 96 (+1) | 95 (+3) | 72 (E) | 78 (E) | 42 (+2) | 42 (+2) | 82 (-2) | 60 (-8) | 79 (E) |
| 2010 | 76 (+1) | 73 (E) | 74 (E) | 79 (E) | 75 (E) | 93 (+1) | 98 (E) | 96 (E) | 96 (+1) | 72 (E) | 78 (E) | 45 (+3) | 45 (+3) | 79 (-3) | 68 (+8) | 79 (E) |
| 2010 | 76 (E) | 73 (E) | 74 (E) | 79 (E) | 75 (E) | 93 (E) | 98 (E) | 96 (E) | 96 (E) | 72 (E) | 78 (E) | 45 (E) | 45 (E) | 79 (E) | 68 (E) | 79 (E) |
| 2011 | 76 (E) | 73 (E) | 74 (E) | 79 (E) | 75 (E) | 93 (E) | 98 (E) | 96 (E) | 96 (E) | 72 (E) | 78 (E) | 45 (E) | 45 (E) | 79 (E) | 68 (E) | 79 (E) |
| 2011 | 77 (+1) | 73 (E) | 74 (E) | 80 (+1) | 75 (E) | 93 (E) | 99 (+1) | 97 (+1) | 96 (E) | 72 (E) | 78 (E) | 47 (+2) | 47 (+2) | 77 (-2) | 78 (+10) | 79 (E) |
| 2012 | 77 (E) | 73 (E) | 74 (E) | 80 (E) | 77 (+2) | 94 (+1) | 99 (E) | 97 (E) | 96 (E) | 72 (E) | 78 (E) | 50 (+3) | 50 (+3) | 74 (-3) | 81 (+3) | 79 (E) |
| 2013 | 77 (E) | 73 (E) | 74 (E) | 80 (E) | 77 (E) | 97 (+3) | 99 (E) | 99 (+2) | 99 (+3) | 72 (E) | 78 (E) | 51 (+1) | 51 (+1) | 73 (-1) | 73 (-8) | 79 (E) |
| 2014 | 77 (E) | 73 (E) | 74 (E) | 80 (E) | 77 (E) | 97 (E) | 99 (E) | 99 (E) | 99 (E) | 72 (E) | 78 (E) | 55 (+4) | 55 (+4) | 69 (-4) | 64 (-9) | 79 (E) |
| 2015 | 77 (E) | 73 (E) | 74 (E) | 80 (E) | 77 (E) | 98 (+1) | 99 (E) | 99 (E) | 99 (E) | 72 (E) | 78 (E) | 56 (+1) | 56 (+1) | 68 (-1) | 47 (-17) | 79 (E) |
| 2016 | 77 (E) | 73 (E) | 74 (E) | 80 (E) | 77 (E) | 99 (+1) | 99 (E) | 99 (E) | 99 (E) | 72 (E) | 78 (E) | 58 (+2) | 58 (+2) | 66 (-2) | 50 (+3) | 79 (E) |
Back to the Top