Please rotate your device to landscape mode for a better experience.
| Date de naissance |
Pays |
Recrue |
Blessure |
Santé # Perte |
Puissance étoile |
Année repêchage amateur |
Choix total repêchage amateur |
Acquis Par |
Date de la Dernière Transaction |
Historique de transactions |
| 1986-05-04 | CAN | No | | 0 | 0 | - | - | Trade | 2026-11-01 | Lien |
| Disponible pour échange |
Non-échange |
Ballotage forcé |
Waiver Possible |
Peut jouer Pro |
Peut jouer Mineure |
Exclus du plafond salarial |
Salaire Pro dans les mineures/Contrat à 1 volet |
Forcer UFA |
Rappel d'urgence |
| No | No | No | No | Yes | Yes | No | No | No | No |
| Contrat | Date du Signature du Contrat | Salaire année1 | Salaire restant | Plafond salarial | Plafond salarial restant |
| 2 |
2025-09-01 |
4,650,000$ |
4,504,688$ | 4,650,000$ | 4,504,688$ |
| Salaire année 2 |
Salaire année 3 |
Salaire année 4 |
Salaire année 5 |
Salaire année 6 |
| 4,650,000$ | - | - | - | - |
| Plafond salarial année 2 |
Plafond salarial année 3 |
Plafond salarial année 4 |
Plafond salarial année 5 |
Plafond salarial année 6 |
| 4,650,000$ | - | - | - | - |
| Non-échange année 2 |
Non-échange année 3 |
Non-échange année 4 |
Non-échange année 5 |
Non-échange année 6 |
| No | - | - | - | - |
| Matchs joués |
Victoires |
Défaites |
Défaites en prolongation |
Pourcentage d’arrêts |
Moyenne de buts contre |
Minutes jouées |
| 2 |
1 |
1 |
0 |
0.892 |
3.50 |
120 |
| Minutes de pénalités |
Blanchissages |
Buts contre |
Tirs contre |
Tirs sur retour |
Passes |
Buts en filet désert |
| 0 |
0 |
7 |
65 |
28 |
0 |
0 |
| % d’arrêts sur tirs de pénalité |
Tirs de pénalité contre |
Buts sur tirs de pénalité |
Nombre de matchs que le gardien a débuté comme partant |
Nombre de matchs que le gardien a débuté comme substitut |
| 0.000 |
0 |
0 |
2 |
1 |
| Nombre de fois que le joueur a été la 1e étoile dans un match |
Nombre de fois que le joueur a été la 2e étoile dans un match |
Nombre de fois que le joueur a été la 3e étoile dans un match |
| 0 |
0 |
0 |
| Matchs joués |
Victoires |
Défaites |
Défaites en prolongation |
Pourcentage d’arrêts |
Moyenne de buts contre |
Minutes jouées |
| 0 |
0 |
0 |
0 |
|
|
0 |
| Minutes de pénalités |
Blanchissages |
Buts contre |
Tirs contre |
Tirs sur retour |
Passes |
Buts en filet désert |
| 0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
| % d’arrêts sur tirs de pénalité |
Tirs de pénalité contre |
Buts sur tirs de pénalité |
Nombre de matchs que le gardien a débuté comme partant |
Nombre de matchs que le gardien a débuté comme substitut |
|
0 |
0 |
0 |
0 |
| Nombre de fois que le joueur a été la 1e étoile dans un match |
Nombre de fois que le joueur a été la 2e étoile dans un match |
Nombre de fois que le joueur a été la 3e étoile dans un match |
| 0 |
0 |
0 |
| Nom de l’équipe |
Année |
GP |
W |
L |
OTL |
PCT |
GAA |
MP |
PIM |
SO |
GA |
SA |
SAR |
A |
EG |
PS % |
PSA |
ST |
BG |
S1 |
S2 |
S3 |
| Saison régulière |
| New York Rangers | 2004 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.929 | 2.14 | 28 | 0 | 0 | 1 | 14 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 7 | 0 | 0 | 0 |
| New York Rangers | 2007 | 27 | 16 | 8 | 3 | 0.930 | 2.20 | 1607 | 0 | 2 | 59 | 848 | 364 | 1 | 0 | 0.813 | 16 | 27 | 55 | 6 | 4 | 1 |
| New York Rangers | 2007 | 27 | 16 | 8 | 3 | 0.930 | 2.20 | 1607 | 0 | 2 | 59 | 848 | 364 | 1 | 0 | 0.813 | 16 | 27 | 55 | 6 | 4 | 1 |
| New York Rangers | 2008 | 29 | 10 | 14 | 2 | 0.912 | 2.97 | 1596 | 0 | 1 | 79 | 895 | 379 | 0 | 0 | 0.625 | 8 | 26 | 56 | 2 | 2 | 4 |
| New York Rangers | 2009 | 25 | 9 | 9 | 4 | 0.915 | 2.69 | 1408 | 2 | 0 | 63 | 740 | 302 | 1 | 2 | 0.600 | 10 | 22 | 60 | 3 | 3 | 0 |
| New York Rangers | 2010 | 29 | 13 | 9 | 4 | 0.912 | 2.85 | 1666 | 0 | 0 | 79 | 896 | 389 | 1 | 0 | 0.667 | 21 | 27 | 55 | 4 | 1 | 1 |
| New York Rangers | 2010 | 29 | 13 | 9 | 4 | 0.912 | 2.85 | 1666 | 0 | 0 | 79 | 896 | 389 | 1 | 0 | 0.667 | 21 | 27 | 55 | 4 | 1 | 1 |
| New York Rangers | 2010 | 29 | 13 | 9 | 4 | 0.912 | 2.85 | 1666 | 0 | 0 | 79 | 896 | 389 | 1 | 0 | 0.667 | 21 | 27 | 55 | 4 | 1 | 1 |
| New York Rangers | 2010 | 29 | 13 | 9 | 4 | 0.912 | 2.85 | 1666 | 0 | 0 | 79 | 896 | 389 | 1 | 0 | 0.667 | 21 | 27 | 55 | 4 | 1 | 1 |
| New York Rangers | 2011 | 32 | 20 | 8 | 2 | 0.917 | 2.43 | 1878 | 0 | 0 | 76 | 918 | 406 | 0 | 1 | 0.760 | 25 | 30 | 52 | 4 | 2 | 2 |
| New York Rangers | 2011 | 32 | 20 | 8 | 2 | 0.917 | 2.43 | 1878 | 0 | 0 | 76 | 918 | 406 | 0 | 1 | 0.760 | 25 | 30 | 52 | 4 | 2 | 2 |
| New York Rangers | 2012 | 63 | 31 | 20 | 8 | 0.907 | 2.73 | 3588 | 4 | 1 | 163 | 1745 | 748 | 4 | 3 | 0.583 | 36 | 61 | 21 | 7 | 5 | 3 |
| New York Rangers | 2013 | 59 | 27 | 26 | 6 | 0.905 | 2.78 | 3496 | 6 | 0 | 162 | 1711 | 707 | 4 | 3 | 0.720 | 25 | 59 | 23 | 5 | 3 | 1 |
| New York Rangers | 2014 | 41 | 19 | 16 | 3 | 0.907 | 2.72 | 2318 | 0 | 1 | 105 | 1130 | 492 | 0 | 2 | 0.800 | 30 | 38 | 44 | 6 | 2 | 0 |
| New York Rangers | 2015 | 36 | 17 | 12 | 4 | 0.907 | 2.68 | 2040 | 0 | 1 | 91 | 974 | 407 | 1 | 1 | 0.688 | 16 | 32 | 50 | 3 | 2 | 3 |
| Washington Capitals | 2016 | 2 | 1 | 1 | 0 | 0.892 | 3.50 | 120 | 0 | 0 | 7 | 65 | 28 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| Total Saison régulière | 490 | 238 | 166 | 53 | 0.913 | 2.67 | 28234 | 12 | 8 | 1257 | 14390 | 6164 | 16 | 13 | 0.704 | 291 | 462 | 696 | 62 | 33 | 21 |
| Séries éliminatoires |
| New York Rangers | 2007 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1.000 | 0 | 28 | 0 | 0 | 0 | 12 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 15 | 0 | 0 | 0 |
| New York Rangers | 2011 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.857 | 2.31 | 26 | 0 | 0 | 1 | 7 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 7 | 0 | 0 | 0 |
| New York Rangers | 2012 | 4 | 1 | 2 | 1 | 0.900 | 2.88 | 271 | 2 | 0 | 13 | 130 | 68 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 2 | 1 | 0 | 0 |
| New York Rangers | 2014 | 16 | 9 | 6 | 1 | 0.920 | 2.49 | 964 | 0 | 2 | 40 | 500 | 209 | 0 | 1 | 0 | 0 | 16 | 0 | 3 | 0 | 0 |
| New York Rangers | 2014 | 16 | 9 | 6 | 1 | 0.920 | 2.49 | 964 | 0 | 2 | 40 | 500 | 209 | 0 | 1 | 0 | 0 | 16 | 0 | 3 | 0 | 0 |
| New York Rangers | 2014 | 16 | 9 | 6 | 1 | 0.920 | 2.49 | 964 | 0 | 2 | 40 | 500 | 209 | 0 | 1 | 0 | 0 | 16 | 0 | 3 | 0 | 0 |
| New York Rangers | 2014 | 16 | 9 | 6 | 1 | 0.920 | 2.49 | 964 | 0 | 2 | 40 | 500 | 209 | 0 | 1 | 0 | 0 | 16 | 0 | 3 | 0 | 0 |
| Total Séries éliminatoires | 70 | 37 | 26 | 5 | 0.919 | 2.49 | 4185 | 2 | 8 | 174 | 2149 | 913 | 0 | 4 | 0% | 0 | 68 | 24 | 13 | 0 | 0 |
| Nom de l’équipe |
Année |
GP |
W |
L |
OTL |
PCT |
GAA |
MP |
PIM |
SO |
GA |
SA |
SAR |
A |
EG |
PS % |
PSA |
ST |
BG |
S1 |
S2 |
S3 |
| Saison régulière |
| New York Rangers | 2004 | 40 | 19 | 16 | 5 | 0.929 | 2.56 | 2393 | 6 | 0 | 102 | 1437 | 733 | 1 | 1 | 0.579 | 19 | 40 | 8 | 6 | 3 | 4 |
| New York Rangers | 2005 | 67 | 39 | 17 | 11 | 0.930 | 2.54 | 4093 | 8 | 1 | 173 | 2483 | 1196 | 0 | 1 | 0.744 | 43 | 67 | 0 | 17 | 10 | 4 |
| St-Hyacinthe Laser (Nyr) | 2006 | 76 | 35 | 27 | 13 | 0.935 | 2.46 | 4518 | 6 | 1 | 185 | 2853 | 1373 | 2 | 1 | 0.640 | 25 | 75 | 6 | 17 | 8 | 7 |
| Total Saison régulière | 183 | 93 | 60 | 29 | 0.932 | 2.51 | 11005 | 20 | 2 | 460 | 6773 | 3302 | 3 | 3 | 0.678 | 87 | 182 | 14 | 40 | 21 | 15 |
| Séries éliminatoires |
| St-Hyacinthe Laser (Nyr) | 2006 | 21 | 13 | 8 | 0 | 0.937 | 2.56 | 1288 | 0 | 0 | 55 | 871 | 411 | 1 | 2 | 0 | 0 | 21 | 0 | 4 | 3 | 3 |
| Total Séries éliminatoires | 21 | 13 | 8 | 0 | 0.937 | 2.56 | 1288 | 0 | 0 | 55 | 871 | 411 | 1 | 2 | 0% | 0 | 21 | 0 | 4 | 3 | 3 |
| Année |
SK |
DU |
EN |
SZ |
AG |
RB |
SC |
HS |
RT |
PH |
PS |
EX |
LD |
PO |
MO |
OV |
| 2004 | 71 | 73 | 75 | 74 | 77 | 76 | 78 | 77 | 77 | 76 | 69 | 35 | 35 | 85 | 36 | 78 |
| 2005 | 67 (-4) | 73 (E) | 75 (E) | 78 (+4) | 73 (-4) | 80 (+4) | 82 (+4) | 81 (+4) | 81 (+4) | 76 (E) | 69 (E) | 36 (+1) | 36 (+1) | 84 (-1) | 64 (+28) | 78 (E) |
| 2006 | 62 (-5) | 73 (E) | 75 (E) | 83 (+5) | 73 (E) | 84 (+4) | 86 (+4) | 85 (+4) | 85 (+4) | 76 (E) | 69 (E) | 38 (+2) | 38 (+2) | 82 (-2) | 52 (-12) | 78 (E) |
| 2007 | 62 (E) | 73 (E) | 75 (E) | 90 (+7) | 76 (+3) | 93 (+9) | 95 (+9) | 94 (+9) | 94 (+9) | 76 (E) | 69 (E) | 41 (+3) | 41 (+3) | 79 (-3) | 50 (-2) | 78 (E) |
| 2007 | 64 (+2) | 73 (E) | 75 (E) | 86 (-4) | 77 (+1) | 88 (-5) | 93 (-2) | 92 (-2) | 91 (-3) | 76 (E) | 71 (+2) | 41 (E) | 41 (E) | 79 (E) | 81 (+31) | 78 (E) |
| 2008 | 60 (-4) | 73 (E) | 75 (E) | 90 (+4) | 75 (-2) | 93 (+5) | 98 (+5) | 97 (+5) | 96 (+5) | 76 (E) | 71 (E) | 43 (+2) | 43 (+2) | 77 (-2) | 48 (-33) | 78 (E) |
| 2009 | 60 (E) | 73 (E) | 75 (E) | 91 (+1) | 75 (E) | 93 (E) | 97 (-1) | 96 (-1) | 96 (E) | 76 (E) | 71 (E) | 46 (+3) | 46 (+3) | 74 (-3) | 64 (+16) | 78 (E) |
| 2010 | 60 (E) | 73 (E) | 75 (E) | 91 (E) | 75 (E) | 93 (E) | 97 (E) | 96 (E) | 96 (E) | 76 (E) | 71 (E) | 48 (+2) | 48 (+2) | 72 (-2) | 71 (+7) | 78 (E) |
| 2010 | 60 (E) | 73 (E) | 75 (E) | 91 (E) | 75 (E) | 93 (E) | 97 (E) | 96 (E) | 96 (E) | 76 (E) | 71 (E) | 48 (E) | 48 (E) | 72 (E) | 71 (E) | 78 (E) |
| 2011 | 60 (E) | 73 (E) | 75 (E) | 91 (E) | 75 (E) | 93 (E) | 97 (E) | 96 (E) | 96 (E) | 76 (E) | 71 (E) | 48 (E) | 48 (E) | 72 (E) | 80 (+9) | 78 (E) |
| 2011 | 60 (E) | 73 (E) | 75 (E) | 92 (+1) | 75 (E) | 93 (E) | 97 (E) | 96 (E) | 96 (E) | 76 (E) | 71 (E) | 49 (+1) | 49 (+1) | 71 (-1) | 65 (-15) | 78 (E) |
| 2012 | 60 (E) | 73 (E) | 75 (E) | 92 (E) | 76 (+1) | 94 (+1) | 97 (E) | 96 (E) | 96 (E) | 76 (E) | 71 (E) | 52 (+3) | 52 (+3) | 68 (-3) | 84 (+19) | 78 (E) |
| 2013 | 60 (E) | 73 (E) | 75 (E) | 93 (+1) | 76 (E) | 96 (+2) | 99 (+2) | 99 (+3) | 99 (+3) | 76 (E) | 71 (E) | 54 (+2) | 54 (+2) | 66 (-2) | 85 (+1) | 78 (E) |
| 2014 | 60 (E) | 73 (E) | 75 (E) | 93 (E) | 76 (E) | 97 (+1) | 99 (E) | 99 (E) | 99 (E) | 76 (E) | 71 (E) | 55 (+1) | 55 (+1) | 65 (-1) | 80 (-5) | 78 (E) |
| 2015 | 60 (E) | 73 (E) | 75 (E) | 93 (E) | 76 (E) | 98 (+1) | 99 (E) | 99 (E) | 99 (E) | 76 (E) | 71 (E) | 57 (+2) | 57 (+2) | 63 (-2) | 80 (E) | 78 (E) |
| 2016 | 60 (E) | 73 (E) | 75 (E) | 93 (E) | 76 (E) | 99 (+1) | 99 (E) | 99 (E) | 99 (E) | 76 (E) | 71 (E) | 58 (+1) | 58 (+1) | 62 (-1) | 47 (-33) | 79 (+1) |
Back to the Top